Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Едем на море с ребёнком

10.06.2021
17104
0
Как безопасно провести отпуск с ребёнком? Несколько основных правил, которые следует соблюдать во время отдыха.

Путешествие на море с ребёнком — это незабываемое время, полное радости и интересных приключений. Но зачастую море, солнце и пляж являются опасными для малыша, которые могут сильно испортить отпуск. Чтобы Ваш отдых не превратился в череду переживаний, стоит соблюдать следующие правила:

1. Помните, даже недолгое нахождение ребёнка на солнце является опасным и может закончиться тепловым или солнечным ударом. Чтобы этого избежать, следуйте следующим рекомендациям:

  • используйте специальные детские кремы с фактором защиты (SPF) не ниже 50-60-ти. Желательно, чтобы средство имело двойной экран: от лучей UVB и UVA-спектра. Тень, зонт, пасмурная погода всё равно пропускают ультрафиолет, поэтому даже в тени необходимо применение крема от солнца;
  • выходите на открытое солнце в период до 10-ти часов дня и после 16-ти часов вечера. При этом пребывание на солнце не должно превышать 10-15-ти минут;
  • обязательно носите с собой чистую бутилированную воду. Часто предлагайте ребёнку попить, даже если он этого не просит.

2. Первая помощь при солнечном и тепловом ударе.

Основные симптомы: тошнота, рвота, общая слабость, повышение температуры тела, потеря сознания. Ребёнка необходимо срочно перенести в тень, дать попить прохладной воды небольшими глотками. При высокой температуре оботрите ребёнка прохладной водой, или оберните во влажную простыню. Жаропонижающие в этом случае неэффективны. Обязательно вызовите врача!

В случае солнечных ожогов необходимо обработать кожу ребёнка косметическими средствами после загара или специальными аэрозолями против ожогов. Не протыкайте образовавшиеся пузыри на коже — высок риск занесения инфекции. Укладывать спать такого малыша необходимо полностью раздетым, укрыв лишь лёгкой простынёй. Обязательно покажите ребёнка врачу.

3. Безопасность ребёнка в воде только в ваших руках! Чтобы морская вода не принесла вред ребёнку, помните о следующих правилах:

  • всегда надевайте на малыша надувной жилет и нарукавники;
  • перед купанием необходимо побыть 30 минут в тени, чтобы ребёнок остыл;
  • знакомство с морем лучше начинать с 2-3-х минут, постепенно продлевая морское купание до 10-ти минут;
  • температура воды должна быть не менее 21°С. Помните, что чем старше ребёнок, тем легче он переносит прохладную воду. Малыши в воде быстро замерзают;
  • надевайте ребёнку специальные резиновые босоножки для хождения по песку и по дну моря.

Море, южное солнце и горячий песок отлично помогают нам в борьбе с частыми респираторными заболеваниями, повышают иммунитет, укрепляют состояние всех органов и систем. Такой отдых отлично подготавливает детский организм к частым простудам осенью и зимой. Но бывает такое, что ребёнок по различным причинам заболевает прямо во время отпуска. Что же делать в такой ситуации? Чтобы быть готовым ко всему, в вашем чемодане всегда должна быть аптечка первой помощи. Что должно быть в аптечке:

  1. Жаропонижающие препараты на основе ибупрофена и парацетамола.
  2. Антигистаминные препараты при аллергических реакциях и укусах насекомых.
  3. Электролитные растворы (Регидрон, Адиарин), применяемые для профилактики обезвоживания при кишечных инфекциях.
  4. Средства для обработки ран (бинты, пластыри, марлевые салфетки, антисептические средства).
  5. Сосудосуживающие капли в нос (особенно актуально для малышей, у которых из-за насморка нарушается сон, или если на фоне насморка предстоит полёт на самолёте).
  6. Адсорбирующие препараты (Смекта, Энтеросгель) при отравлении и кишечных инфекциях.
  7. Детям с хроническими болезнями — их обычные лекарства.