Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Укус клеща

10.06.2021
3448
0
Тёплая осень, многоснежная зима, весна с осадками благоприятствуют активному размножению и высокой жизнеспособности клещей. Как оградить себя от их укусов и что делать, если клещ вас всё-таки укусил, читайте в этой публикации.

Клещи рода Ixodes являются основными переносчиками и резервуарами возбудителей таких инфекций, как Лайм-боррелиоз, клещевой вирусный энцефалит, гранулоцитарный анаплазмоз.

Для профилактики укусов клещей необходимо:

  1. Правильно подбирать одежду для прогулок по лесу, парку, работе на дачном участке с целью недопущения присасывания клещей.
  2. Использовать реппеленты.
  3. Наносить акарицидные средства на одежду. Акарициды, содержащие альфаметрин и перметрин, показывают высокую эффективность.
  4. В природных очагах и вне их предела необходимо проводить дезинсекцию мест выпаса сельскохозяйственных животных, участков вокруг баз отдыха. Собранные клещи уничтожаются заливкой керосином и сжиганием.
  5. Само и взаимоосмотр каждый час пребывания в лесу и по возвращению домой, проверка корзин, букетов, а также осмотр домашних животных, если брали их с собой.

Что нужно делать при укусе клеща?

  1. Обратиться в травмпункт или ближайшее медицинское учреждение для удаления клеща. Удалять клеща самостоятельно следует только в случае недоступности медучреждения. Клеща не выкидывать, поместить в контейнер с влажной ватой.
  2. Обследование клеща на заражённость инфекциями в течение 3-х дней проводится как в государственных, так и в частных лабораторных учреждениях. Для исследования пригодны только живые и неповреждённые клещи.
  3. Наблюдение за пострадавшим осуществляется врачом в медицинском учреждении по месту жительства в течение 21-го дня. Осматриваются кожные покровы и место укуса клеща, 2 раза в день проводится термометрия, рекомендуются профилактические курсы антибиотика и противовирусного препарата.

Будьте осторожны в зонах потенциального контакта с клещами!