Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Польза лыжных прогулок

08.02.2024
995
0
Прогулки на лыжах — один из самых полезных видов аэробной нагрузки. Они приносят нашему организму самую разнообразную пользу.

Прежде всего — это хорошее настроение. На прогулке можно любоваться зимним пейзажем, а красоты природы непременно повысят настроение! Организм лыжника усиленно вырабатывает гормоны радости — эндорфины — лучшее средство от депрессии.

Закаливающий эффект. Снег, ветер, морозный воздух бодрят и учат организм адаптироваться к погоде. А значит, повышается его устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов извне.

Активизируются кровоток и дыхание. В процессе езды на лыжах чаще сокращается сердце, кровь быстрее циркулирует по сосудам, которые при этом расширяются. Учащается и становится более глубоким дыхание, а значит, кровь лучше насыщается кислородом и доставляет его во все органы и ткани организма. Исчезают признаки кислородного голодания.

Улучшается работа почек. Кровоснабжение почек также улучшается. Они начинают работать более интенсивно, выводя из организма лишнюю жидкость и токсические продукты метаболизма.

Тренировка мышц. При езде на лыжах участвуют практически все группы мышц. Максимальная нагрузка приходится на мышцы нижних конечностей — бёдра и голени, чуть менее активно работает мускулатура пресса и спины, а также верхних конечностей. Мышцы становятся сильнее, а ещё — приобретают привлекательную форму!

Укрепляется опорно-двигательный аппарат. Прежде всего, это касается коленных суставов: во время езды на лыжах человек совершает не резкие, а мягкие, плавные движения. Это самая хорошая нагрузка на сустав — она не травмирует его, а наоборот — стимулирует выработку суставной жидкости, улучшает работу сустава в целом.

Отличный способ похудеть. В зависимости от темпа прогулки и вида техники за час тренировки на лыжах организм сжигает от 500 до 1200 килокалорий. Это даже больше, чем при беге или плавании.

Всё это — и условия внешней среды, и активизация кровообращения, дыхания, обмена веществ — укрепляет систему иммунитета. Человек, занимающийся лыжным спортом, реже подхватывает какие-либо инфекции, а если и заболевает, то болеет не тяжело, без осложнений и быстро выздоравливает.