Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Психологические причины наркомании

07.05.2021
17384
0
В настоящее время понимание причин возникновения наркотической зависимости и подходы к её лечению существенно продвинулись вперёд.

Ранее методы лечения были сфокусированы на медицинских аспектах болезни, ориентируясь не на причину наркомании, а на следствие — то есть на сам процесс употребления наркотиков. Психология больного воспринималась как менее существенная и отодвигалась на второй план. Теперь же психологическим причинам наркомании уделяется немалое внимание при изучении причин болезней зависимости и при разработке подходов к лечению. Психологические причины наркомании не просто факторы, заставляющие человека употреблять психоактивные вещества снова и снова, но и «рычаг», включающий само желание попробовать наркотики в первый раз. Рассмотрим наиболее распространённые из них.

Неудовлетворённость и нереализованность

Этот фактор может спровоцировать наркоманию даже у взрослого человека. С одной стороны, когда нет возможности раскрыть свой потенциал, отсутствуют возможности для самореализации в карьере, отношениях, присутствуют неуверенность в себе и своём будущем, появляется психологический дискомфорт. Наркотики — известный способ «убегания» от проблем. Под действием психоактивных веществ, невостребованность в карьере и личной жизни не кажется чем-то важным. А с противоположной стороны — пресыщенность жизнью, толкает человека, которому доступно всё и всё «приелось», к искусственными усилителями ощущений — наркотиками.

Инфантильность

Инфантильность или, другими словами, эмоциональная незрелость, больше свойственна подросткам, однако не чужда и молодым людям в возрасте 20-35 лет. Люди с инфантильным складом психики не могут отказаться от желания получить удовольствие здесь и сейчас, не думая о последствиях. Также им свойственно неумение справиться с текущими проблемами и выходить из тяжёлых жизненных ситуаций, им характерно бегство от проблем «в зависимость».

Эмоциональное потрясение

В случае трагедий, тяжёлых потерь и прочих ситуаций, которые вызывают реакцию острого горя, человек может попытаться заглушить душевную боль наркотическим опьянением. Разумеется, он не в силах объективно оценить последствия своего опрометчивого решения. В моменты полного горя и разочарования внутренний мир человека становится очень хрупким. Это может подтолкнуть к употреблению наркотиков.

Окружение

Человек, выросший в неблагополучной среде, с рождения наблюдает терпимое отношение к наркотикам и алкоголю. Постоянное общение с людьми, употребляющими психотропные препараты, становится частью обычной жизни. Подросткам из благополучной среды важно доказать своим сверстникам и более старшим товарищам, что он не «белая ворона», быть принятым в компанию. Школьники и студенты легко поддаются настроению своих приятелей. Сюда же можно отнести попытки подражания кумирам.

Внутрисемейные конфликты

Причиной наркомании могут послужить конфликты между родителями или между ними и ребёнком, отсутствие семейной поддержки, крепких и тёплых взаимоотношений между членами семьи, семейная разобщённость. Многих случаев наркотической зависимости могло бы не быть, если человек вовремя получил бы поддержку близких. Семейные драмы происходят также между супругами, между братьями, сёстрами и т. д. Причины употребления наркотиков могут брать начало в бытовых конфликтах. Человек может увлечься психоактивными веществами, чтобы снять эмоциональное напряжение.

Любопытство

Любопытство, как черта, присуща всем людям, но подростки особенно активно пытаются познавать мир. Красочное описание эффекта побуждает ребёнка испытать его на своём опыте, даже если он достаточно проинформирован о вреде наркотических средств. Это может быть личная воля или уговоры приятелей.

Желание уйти от реальности

Львиная доля будущих наркоманов желает именно этого. Им хочется уничтожить реальность и создать собственный мир. Этот пункт сопровождает все психологические причины наркозависимости, которые перечислены в нашем списке. Безусловно, уйти от реальности с помощью наркотиков можно.

Протест

Подростковый максимализм приносит взрослым уйму хлопот. Молодые люди хотят подчеркнуть свою значимость и ослабить родительский контроль. Очень важно доказать, что взрослые ничего не смыслят в реальной жизни.

Назвать единственную причину практически невозможно, это всегда комплекс причин. Зависимость от психоактивных веществ формируется не только на физическом уровне, основная проблема кроется в психологии. Стоит подчеркнуть, что избавление от наркотической зависимости лежит через глубинное решение внутренних проблем, нарушения духовного плана требуют колоссальной работы. Специалисты ГБУ РО ОКНД способны помочь в сложившейся сложной ситуации, оказать профессиональную наркологическую, психотерапевтическую и психологическую помощь. Узнать больше можно по телефону доверия: 8 (4912) 25-95-27.

Подготовлено клиническими психологами отделения профилактики наркологический расстройств
ГБУ РО «Областной клинический наркологический диспансер» Реннер Т.Е., Троицкой Т.С.